Speed14.5
Glide5.5
Turn-3
Fade1.5
DiscList™ Rank
>100 ▲
Zuletzt aktualisiert: 29. Oktober 2026

Disc-Spezifikationen

Kategorie
Distance-Driver
Flugprofil
Progressive Turn
Kraftempfindlichkeit
Hoch
PDGA-zugelassen
Apr. 2017

MVP Disc Sports

MVP Disc Sports Relativity

Distance-Driver Progressive Turn Hohe SpeedRoller geeignetRückenwind Boost
ab
Aktuell auf Lager
53 Shop-Angebote • ~€10,76 to ~€24,20 • 3 Kunststoffvarianten

MVP Disc Sports Relativity ist in 53 Händlerangeboten von ~€10,76 bis ~€24,20 und in 3 Kunststoffvarianten verfügbar.

Zuletzt aktualisiert: 29 Okt., 09:57
US
Gotta Go Gotta Throw Ultra Premium
174g
~€10,76 ca.
US
DFX Discs Premium
174g
~€12,55 ca.
US
Elemental Disc Golf Ultra Premium
174g
~€12,55 ca.
US
Joe and Rob Disc Golf Premium
172-175g
~€13,45 ca.
US
The Armory Disc Golf Ultra Premium
172-175g
~€14,31 ca.
Marktplätze prüfen

Laut den historischen Rankings und der Klassifizierung auf The DiscList™ für MVP Disc Sports Relativity hat diese Scheibe kürzlich an Popularität gewonnen und wird als Progressive Turn kategorisiert.

Ähnliche Discs

Axiom Discs

Excite

SPEED14.5 GLIDE5.5 TURN-2 FADE2
Distance-Driver Gerader Flug
Ab
Disc ansehen →
Axiom Discs Excite Inventar Live-Bestand
US
Route 66 Discs Premium
173g
~€10,77 ca.
CA
Atlantic Disc Golf Premium
175g
~€11,65 ca.
FI
Kiekkokingi Premium
€13,00
US
Elemental Disc Golf Premium
174g
~€13,90 ca.
US
Hazyshade Premium
170-175g
~€14,31 ca.
Marktplätze prüfen
Westside Golf Discs

Queen

SPEED14 GLIDE5 TURN-3 FADE2
Distance-Driver Progressive Turn
Ab
Disc ansehen →
Westside Golf Discs Queen Inventar Live-Bestand

* Wir erhalten möglicherweise eine Provision über diesen Link

US
Gotta Go Gotta Throw Basic
172g
~€6,27 ca.
US
Infinite Discs *
176g
~€8,96 ca.
US
Skybreed Discs Basic
174g
~€8,96 ca.
US
Throwshop Basic
173g
~€8,96 ca.
US
Titandiscgolf Basic
173-174g
~€8,96 ca.
Marktplätze prüfen
Dynamic Discs

Freedom

SPEED14 GLIDE5 TURN-3 FADE3
Distance-Driver Gerader Flug
Ab
Disc ansehen →
Dynamic Discs Freedom Inventar Live-Bestand

* Wir erhalten möglicherweise eine Provision über diesen Link

US
Gotta Go Gotta Throw Ultra Premium
168g
~€10,76 ca.
US
Gravity Premium
170-174g
~€14,35 ca.
US
Throwshop Premium
175g
~€15,24 ca.
US
Treemagnets Premium
~€15,24 ca.
US
Infinite Discs *
173g
~€16,14 ca.
Marktplätze prüfen
Legacy Discs

Cannon

SPEED14 GLIDE5 TURN-3 FADE3
Distance-Driver Gerader Flug
Ab
Disc ansehen →
Legacy Discs Cannon Inventar Live-Bestand
US
Powergrip USA
175g
~€8,97 ca.
US
Gotta Go Gotta Throw
176g
~€10,76 ca.
US
Lucky Disc Golf
167-175g
~€10,90 ca.
US
Discsource
167-175g
~€10,90 ca.
US
Skyline
167-171g
~€11,43 ca.
Marktplätze prüfen
Disc Golf Association

Tempest

SPEED13 GLIDE5 TURN-3 FADE2
Distance-Driver Progressive Turn
Ab
Disc ansehen →
Disc Golf Association Tempest Inventar Live-Bestand
US
Premium Disc Golf
171g
~€8,97 ca.
US
Gravity Basic
172g
~€9,86 ca.
US
Gotta Go Gotta Throw
172g
~€10,76 ca.
US
Bangachain
173-174g
~€10,77 ca.
US
Lucky Disc Golf
170-174g
~€10,90 ca.
Marktplätze prüfen
Daredevil Discs

Yeti

SPEED13 GLIDE6 TURN-3 FADE1
Distance-Driver Early Turn
Ab
Disc ansehen →
Daredevil Discs Yeti Inventar Live-Bestand
CA
Atlantic Disc Golf
174g
~€10,24 ca.
CA
True North Disc Golf
160-176g
~€10,88 ca.
US
Gravity
172g
~€12,55 ca.
US
Russell Disc Golf
178g
~€12,56 ca.
CA
Discrepublic
172-175g
~€14,08 ca.
Marktplätze prüfen

Häufig gestellte Fragen: MVP Disc Sports Relativity

Was sind die Flugeigenschaften der MVP Disc Sports Relativity?

Der Relativity ist ein sehr unterstabil Distance-Driver mit den Flight Numbers Speed 14.5, Glide 5.5, Turn -3 und Fade 1.5.

Ist der Relativity einsteigerfreundlich?

Nein. Mit einer hohen Speed von 14.5 benötigt der Relativity eine fortgeschrittene Armgeschwindigkeit, um korrekt zu fliegen. Anfänger werden feststellen, dass er zu früh ausfadet.

Wie verhält sich der Relativity im Wind?

Als unterstabile Scheibe wird der Relativity bei starkem Gegenwind wahrscheinlich turnovern. Er eignet sich deutlich besser für ruhige Tage oder Rückenwind.

Ist der Relativity gut für Distanz?

Ja. Mit einer hohen Speed-Bewertung von 14.5 ist der Relativity dafür gemacht, durch die Luft zu schneiden und Spielern mit der nötigen Armgeschwindigkeit maximale Distanz zu liefern.