Speed14.5
Glide5.5
Turn-3
Fade1.5
DiscList™ Rank
>100 ▲
Última actualización: 26 de octubre de 2026

Especificaciones del disco

Categoría
driver de distancia
Perfil de vuelo
Progressive Turn
Sensibilidad a la potencia
Alta
Aprobado por PDGA
Abr 2017

MVP Disc Sports

MVP Disc Sports Relativity

driver de distancia Progressive Turn Alta SpeedApto para rollerImpulso con viento de cola
desde
Actualmente en stock
54 Ofertas de tiendas • ~€10,70 to ~€27,80 • 3 Opciones de plástico

MVP Disc Sports Relativity está disponible en 54 ofertas, desde ~€10,70 hasta ~€27,80 y en 3 opciones de plástico.

Última actualización: 25 Oct, 10:15
US
Gotta Go Gotta Throw Ultra Premium
174g
~€10,70 aprox.
US
DFX Discs Premium
174g
~€12,49 aprox.
US
Elemental Disc Golf Ultra Premium
174g
~€12,49 aprox.
US
Joe and Rob Disc Golf Premium
172-175g
~€13,38 aprox.
US
The Armory Disc Golf Ultra Premium
172-175g
~€14,24 aprox.
Ver marketplaces

Según las clasificaciones históricas y la categorización en The DiscList™ para MVP Disc Sports Relativity, este disco tiene ha ganado popularidad recientemente y está categorizado como Progressive Turn.

Discos similares

Axiom Discs

Excite

SPEED14.5 GLIDE5.5 TURN-2 FADE2
driver de distancia Vuelo fiel
Desde
Ver disco →
Axiom Discs Excite Inventario Stock en vivo
US
Route 66 Discs Premium
173g
~€10,71 aprox.
CA
Atlantic Disc Golf Premium
175g
~€11,60 aprox.
FI
Kiekkokingi Premium
€13,00
US
Elemental Disc Golf Premium
174g
~€13,83 aprox.
US
Gotta Go Gotta Throw Premium
174g
~€14,27 aprox.
Ver marketplaces
Westside Golf Discs

Queen

SPEED14 GLIDE5 TURN-3 FADE2
driver de distancia Progressive Turn
Desde
Ver disco →
Westside Golf Discs Queen Inventario Stock en vivo

* Podemos ganar una comisión con este enlace

US
Gotta Go Gotta Throw Basic
172g
~€6,24 aprox.
US
Infinite Discs *
176g
~€8,92 aprox.
US
Skybreed Discs Basic
174g
~€8,92 aprox.
US
Throwshop Basic
173g
~€8,92 aprox.
US
Titandiscgolf Basic
173-174g
~€8,92 aprox.
Ver marketplaces
Dynamic Discs

Freedom

SPEED14 GLIDE5 TURN-3 FADE3
driver de distancia Vuelo fiel
Desde
Ver disco →
Dynamic Discs Freedom Inventario Stock en vivo

* Podemos ganar una comisión con este enlace

US
Gotta Go Gotta Throw Ultra Premium
168g
~€9,10 aprox.
US
Gravity Premium
170-174g
~€14,27 aprox.
US
Throwshop Premium
175g
~€15,16 aprox.
US
Treemagnets Premium
~€15,16 aprox.
US
Infinite Discs *
173g
~€16,06 aprox.
Ver marketplaces
Legacy Discs

Cannon

SPEED14 GLIDE5 TURN-3 FADE3
driver de distancia Vuelo fiel
Desde
Ver disco →
Legacy Discs Cannon Inventario Stock en vivo
US
Powergrip USA
175g
~€8,93 aprox.
US
Gotta Go Gotta Throw
176g
~€10,70 aprox.
US
Discsource
167-175g
~€10,84 aprox.
US
Lucky Disc Golf
167-175g
~€10,84 aprox.
US
Skyline
167-171g
~€11,37 aprox.
Ver marketplaces
Disc Golf Association

Tempest

SPEED13 GLIDE5 TURN-3 FADE2
driver de distancia Progressive Turn
Desde
Ver disco →
Disc Golf Association Tempest Inventario Stock en vivo
US
Premium Disc Golf
171g
~€8,93 aprox.
US
Gravity Basic
172g
~€9,81 aprox.
US
Gotta Go Gotta Throw
172g
~€10,70 aprox.
US
Bangachain
173-174g
~€10,71 aprox.
US
Discsource
170-174g
~€10,84 aprox.
Ver marketplaces
Daredevil Discs

Yeti

SPEED13 GLIDE6 TURN-3 FADE1
driver de distancia Early Turn
Desde
Ver disco →
Daredevil Discs Yeti Inventario Stock en vivo
CA
Atlantic Disc Golf
174g
~€10,20 aprox.
CA
True North Disc Golf
160-176g
~€10,83 aprox.
US
Gravity
172g
~€12,49 aprox.
US
Russell Disc Golf
178g
~€12,50 aprox.
CA
Discrepublic
172-175g
~€14,02 aprox.
Ver marketplaces

Preguntas frecuentes: MVP Disc Sports Relativity

¿Cuáles son las características de vuelo del MVP Disc Sports Relativity?

El Relativity es un muy subestable driver de distancia con Flight Numbers Speed 14.5, Glide 5.5, Turn -3 y Fade 1.5.

¿El Relativity es apto para principiantes?

No. Con una Speed alta de 14.5, el Relativity requiere una velocidad de brazo avanzada para volar correctamente. Los principiantes notarán que se desvía antes de tiempo.

¿Cómo se comporta el Relativity con viento?

Como disco subestable, el Relativity probablemente hará turnover con viento fuerte en contra. Es mucho más adecuado para días calmados o viento de cola.

¿El Relativity es bueno para distancia?

Sí. Con una calificación alta de Speed de 14.5, el Relativity está diseñado para cortar el aire y ofrecer máxima distancia a jugadores con la velocidad de brazo necesaria.